Auction 88
88-2921 (Wolff,C.
Allerhand nützliche Versuche, dadurch zu genauer Erkäntniß der Natur und Kunst der Weg gebahnet wird, denen Liebhabern der Wahrheit mitgetheilet. 3. Tl. (von 3). Halle, Renger 1738) Mit 17 (von 18) gefalt. Kuptertaf. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. verzogen, kl. Wurmspuren).
Vgl. Poggendorff II, 1355. - Fehlende Tit., Front., sowie Taf. 14 in Kopie eingebunden, tls. stockfl. - Dabei: Beckmann,J. Anleitung zur Technologie, oder zur Kenntniß der Handwerke, Fabriken u. Manufacturen...Nebst Beyträgen zur Kunstgeschichte. 5. verm. u. verb. Aufl. Göttingen, 1802. 12 Bl., 680 S., 16 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt., best. u. etw. fl.). - Tls. fl., St.a.Innendeckel. - Keeß,St.v. Beschreibung der Fabricate, welche in den Fabriken, Manufacturen u. Gewerben des österr. Kaiserstaates erzeugt werden. 1. Bd. (von 2). Wien 1820. XVI, 658 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (beschabt u. best.).