Auction 88
88-2916 Weber,E.H.
Die Lehre vom Tastsinne und Gemeingefühle auf Versuche gegründet. Für Aerzte und Philosophen besonders abgedruckt aus Wagners "Handwörterbuche der Physiologie". Braunschweig, Vieweg 1851. - Angeb.: Knapp,F.C. Die Nahrungsmittel in ihren chemischen und technischen Beziehungen. Ebda. 1848. VIII, 143 S.; X S., 1 Bl., 201 S. Mit einigen Textillustrationen. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
I. Poggendorf XIV, 201. - Erste Buchausgabe (Abdruck im Handwörterbuch der Physiologie erfolgte 1846). - Der Leipziger Physiologe und Anatom Ernst Heinrich Weber gilt gemeinsam mit Gustav Theodor Fechner als Begründer der Psychophysik. - II. Poggendorf I, 1279. NDB XII, 151. Erste Ausgabe. - Knapp, ein Schüler Liebigs, wurde zum Bahnbrecher für die chem. Technologie als einem selbständigen Wissenszweig (NDB). - Leicht gebräunt, tls. leicht stockfl.