Auction 88

88-2884

Saverien,A.

L'art de mesurer sur mer la sillage du vaisseau. Avec une idée de l'etat d'armement des vaisseaux de France. Paris, Jombert 1750. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XXXVIII S., 1 Bl., 262 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieben, Gel. angebrochen).

Poggendorf II, 761. Polak 8675. NHSM II, 674. - Erste Ausgabe der seltenen Abhandlung zum Kielwasser der Schiffe. - Gering gebräunt.

Saverien,A. | Bild Nr.1

Saverien,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026