Auktion 88
88-2868 Mayer,J.R.
Naturwissenschaftliche Vorträge. Stgt., Cotta 1871. 4 nn. Bl., 76 S. Mod. Pbd. mit hs. Rtitel.
Ziegenfuß II, 140. Poggendorf III, 890. Erstausgabe, zur Ergänzung der ersten Auflage der "Mechanik der Wärme" gedacht. - Breitrandig, min. fleckig. - Dabei: Ders. Die Mechanik der Wärme in gesammelten Schriften. Stuttgart, Cotta 1867. VI S., 1 Bl., 294 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Ziegenfuß II, 140. - Sauberes Ex.