Auktion 88
88-2851 Littrow,K.L.v.
Das Toposcop auf dem St. Stephansthurme in Wien. Ein Instrument, durch das die Thurmwärter in den Stand gesetzt werden, den Ort einer Feuersbrunst stets, bey Tag wie bey Nacht, mit gleicher Sicherheit anzusagen. Wien, Gerold 1837. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Plan. 4 Bl., 71 S. Mod. Hlwd. mit aufgez. Deckeln des OU.
Poggendorff I, 1480. Engelmann 227. Erste Ausgabe. - Gelöschter St. und hs. Num. a.T., hs. Eintrag in Tinte a.V. - Gering fleckig.