Auktion 88
88-2824 L'Huilier,S.
Principiorum calculi differentialis et integralis expositio elementaris ad normam dissertationis ab Academia Scient. ... Tbg., Cotta 1795. 4°. 3 nn. Bl. (ohne das erste w.Bl.), XXVIII S., 339 S. Mit 9 gest., gefalt. Taf. Hprgt. d. Zt. Kap. eingerissen und behelfsmäßig geklebt, kl. Gebrauchssp.).
Neuausgabe der 1786 von der Berliner Akademie preisgekrönten Schrift "Exposition élémentaire des principes des calculs supérieures" (Berlin 1787). Flieg. Vors. mit hs. Vermerk "Présent de l'Auteur", Innendeckel und Vors. mit Besitzeintrag des Genfer Mathematikers Jean Jaques Schaub (1773-1825). St.a.T. - Leicht gebräunt u. gering stockfleckig.