Auktion 88
88-2823 L'Hospital, (G.F.A.de).
Analyse des infiniment petits... suivie d'un nouveau Commentaire pour l'intelligence des endroits les plus difficiles de cet Ouvrage... Avignon, Girard & Seguin 1768. Mit 8 gefalt. gest. Taf. 2 nn. Bl., XXXI S., 380 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Ob. Kap. mit Ausrissen, berieb. u. leicht best.).
Poggendorff 1, 1146. Sotheran, 1. Suppl., 1414. Darmstädter 156. - Erstes Lehrbuch der Differentialrechnung, einzige Ausgabe mit den Kommentaren des Avignoneser Mathematikers Aimé Henri Paulian (1722-1801). - Sammlerst. a.T. verso. - Leicht gebräunt, gering fleckig. - Exlibris.