Auktion 88
88-2812 Bernoulli,J.
Opera omnia, tam antea sparsim edita, quam hactenus inedita. 4 Bde. Lausanne und Genf, Bousquet 1742. 4°. Mit gest. Titelportrait, 4 gest. Titelvign., gest. Portrait u. 91 gest. gefalt. Taf. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Nummerierung. (Leicht berieb., leicht fleckig).
Smith, Rara Arithmetica I, 449. Lonchamp 247. Ball, A Short Account of the History of Mathematics, S.368. - Erste Sammelausgabe der Schriften Bernoullis, der nach dem Tod von Newton (1727) unangefochten als erster Mathematiker seiner Zeit galt. - Die Titel sind 1742 datiert, die Portraits (Bernoulli u. Friedrich III.) und der Brief an Bousquet sind 1743 datiert. - Irrtümlicherweise ist Friedrich II. d. Gr. im Schriftband als "Fridericus III." bezeichnet. - Ohne die 4 Schmutztitel. - Gering fleckig. Exlibris.