Auktion 88
88-2788 Jevons,W.S.
The principles of science: A treatise on logic and scientific method. 3. ed. London, Macmillan 1879. Mit Front. XLIV, 786 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. DSB VII, 105 (EA 1874): "A landmark...". - Das Front. zeigt die berühmte "Logical machine". - Tls. leicht gebräunt, N.a. Vortitel. - (B 2549) - Dabei: Meyer,A.O. u.a. (Hrsg.). Handbuch der Deutschen Geschichte. 5 (von 6) in 8 Bdn. Potsdam bzw. Darmstadt, Athenaion (1941-85). 4°. In Orig.-Lieferungs- Brosch. in Mappen (5) bzw. Olwdbde. (3). - Enthält: Bd. 1; 2; 3/I-a; 3/I-b; 3/II; 4/I; 4/2; 6. - Ohne Band 5 (= Bilderatlas). - Tls. unaufgeschn., Brosch.-OU. tls. etw. randrissig. - (B 6084)