Auction 88
88-2743 Halle,J.S.
Werkstäte (!) der heutigen Künste, oder die neue Kunsthistorie. Bde. 2 u. 5 der Reihe in 2 Bdn. Brandenburg u. Lpz., Halle 1762 u. 1772. Kl.4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign., 18 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 19 halbs. Textkupfern. 6 Bl., 392 S.; 4 Bl., 408 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lanckoronska-Oehler II, 126. - Vorliegende Bände behandeln Seidenmanufaktur, Schriftgießer, Buchdrucker, Buchbinder, Papiermacher, Wollarbeiter, Uhrmacher, Kürschner, Nadler, Lederarbeiter, Salzsieder, Saffiangerber, Hutmacher, Dachdecker, Optiker, Feuerwehr, Gärtner, Soldat u. Apotheker. - Etw. fleckig u. gebräunt.