Auktion 88
88-2713 Lambert,G.
Panorama der Main-Neckar- und Badischen Eisenbahn. Mannheim, G. Zeiler o.J. (ca. 1847). Qu.8°. Teils aufklappbares (unkompl.) Stahlstich-Leporello (ca. 298 x 23 cm) mit 5 Randansichten. Mit Textheft in dt., engl. u. franz. Sprache. 23 S., 6 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Berieb.).
Haskell 3788. - Neben dem Verlauf der Eisenbahnstrecke von Frankfurt bis Schliengen zeigt das Panorama in den aufklappbaren Teilen Vogelschauansichten von Strassburg, Baden-Baden, Mannheim, Heidelberg und Frankfurt/Main. Im Vorderdeckel eingeklebt ein gedruckter Fahrplan von 1847. - Textheft teils stärker stockfleckig, 2 Segmente fehlen, Leporello gebräunt und etwas stockfleckig, ein Durchriss etwas laienhaft repariert, wenige Faltstellen am Rand eingerissen.