Auction 88
88-2685 Boerhaave,H.
Elemens de Chymie. 2 Bde. Amsterdam u. Lpz., Arkstee u. Mercus 1752. Gr.8°. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 560 S.; 1 Bl., S. 561-914, 10 Bl. Einf. Kart. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Lindeboom 460; vgl. Ferguson I, 112 u. Duveen 84 (EA. 1735). - Seltene, wohl erste franz. Übersetzung des "wichtigsten chem. Lehrbuches seiner Zeit neben Lemerys, das audh Goethe zu seinen Studien benutzte" (Ferchl). - Die Tafeln zeigen chem. Apparate. - Unbeschn. Ex., Blattränd. leicht angefranst.