Auction 88
88-2682 Wolf,F.
Achtzehn Kupfertafeln zu Ferdinand Wolfs Verfertigung der Hand-Feuerwaffen nebst Erklärung der Tafeln und Hinweisung auf die Paragraphen des Werks. Karlsruhe, Groos 1832. Qu.Fol. Mit 18 Kupfertafeln. 1 nn., 3 num. Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. lichtrandig u. fleckig, best., Vdeckel mit Resten e. Deckelschilds).
Nicht bei Riling, Schwerdt u. Lipperh. - Wohl erste u. einzige Ausgabe. - Die Kupfer mit detaillierten Darstellungen von Gewehr- u. Pistolenteilen, Werkzeugen sowie Beschlägen u. Transportkisten. - Einband von C.Deimling, Karlsruhe. - Tls. Ecken gering gestaucht, sonst sauberes Ex. - Selten.