Auktion 88
88-2630 Aldrovandi,U.
Ornithologiae tomus tertius (von 3) ac postremus. Bologna, G. B. Bellagamba 1603. Fol. Mit gest. Titel, gest. Porträt und mehr als 200 meist ganzs. Textholzschn. 4 Bl., 560 S., 12 Bl. Ldr. d. 18. Jh. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Nissen Vogelbücher, 18. Erste Ausgabe. - "Uneingeschränkt sind auch die meisterlichen Illustrationen zu loben. Vor allem das Gefieder ist oft mit bewunderswerter Virtuosität gearbeitet" (Nissen S. 36). - Tls. leicht fleckig.