Auktion 88
88-2604 Buffon,(G.L.L.)de.
Oeuvres completes... Nouvelle ed. 11 Bde. Paris, Poulain (1859 f.). Gr.8°. Mit gest. Porträt u. ca. 80 kolor. Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 707. - Die auf der Basis von Linne und Cuvier überarb. Naturgeschichte Buffons, die vor allem mit der Einführung der lateinischen Speziesbezeichnungen zum Standardwerk wurde, hier mit den besonders feinen, an der Natur orientierten Darstellung der Tiere: "illustree de magnifiques gravures sur acier". - Stockfleckig, einige Bl. gelockert. - Dabei: Lesson,P. Complements de Buffon. 2. ed. 2 Bde. Paris, Pourrat 1838. Gr.8°. Mit zahlr. kolor. Stahlst.-Taf. Einheitlich gebunden. - Zus. 13 Bde.