Auction 141:

  Auction 88

88-2597

Woyt,J.J.

Deutsches Vollständig-Medicinisches Lexicon in welchem Alle Anatomische, Chirurgische, Chymische, Pharmaceutische Kunst-Wörter; Item Der Thiere, Mineralien, Metallen, Pflantzen, Säffte, Hartz, welche zur Artzney- Kunst gebrauchet werden, Wachsthum, Herkommen, Eigenschafft und Güte, deutlich erkläret werden, So daß es stat eines vollkommenen Kräuter-Buchs dienen kann. Lpz. u. Danzig, Fischer 1702. 4 Bl., 560 S. Spät. Prgt.

Zischka 205. - Erste Ausgabe des später unter dem Titel "Gazophylacium Medico-Physicum" häufig aufgelegten, bekannten Werkes. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp. - Dabei: Kraus,L.A. Kritisch-etymologisches medicinisches Lexikon, oder Erklärung des Ursprungs... 2., stark verm. Aufl. Göttingen, Deuerlich u. Wien, Gerold 1826. XVI, 880 S. Mod. Hldr. - Waller 13919. - Enthält zahlr. Ableitungen medizinischer Fachausdrücke. Ohne den erst 1832 ersch. zweiten Band. - Tls. leicht gebräunt, St. verso T.

Woyt,J.J. | Bild Nr.1

Woyt,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025