Auction 88
88-2596 Wichmann,J.E
Ideen zur Diagnostik. 3 in 1 Bd. Wien 1798-1802. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. S. (III)-XII, 108, VIII, 118 S., 1 Bl., IV, 118 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Schabspur, tls. best.).
Hirsch-H. V, 924; Lesky 710; Blake 489 (Hannover). - Wiener Nachdruck der ersten Ausgabe Hannover 1794 ff. " Einer der ausgezeichnetsten deutschen Ärzte des 18. Jh. Von seinen Schriften ist die wertvollste die über Diagnostik" (Hirsch-H.). - Vorsatz mit hs. Literaturhinweis, Titel mit Besitzvermerk, kaum fleckig.