Auction 88
88-2565 Göttling,J.F.A.
Praktische Vortheile und Verbesserungen verschied. pharmaceutisch-chemischer Operationen für Apotheker. 2. verb. u. verm. Aufl. Weimar, Hoffmanns Wwe. u. Erben 1789. 9 Bl., 299 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch/H. II, 787; Wellcome III, 131. Ferchl 193. Neu 1728. - Göttling war Schüler Wieglebs und gehörte zu den ersten, die die Chemie als selbständige wissenschaftl. Disziplin vertraten, losgelöst von der Alchemie und nicht mehr als Hilfswissenschaft der Medizin. - Im le. Kapitel behandelt er: Hahnemanns kalkartige Schwefelleber". - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. - Selten.