Auktion 88
88-2556 Oehme,J.A.
Medicinische Fama, worinne von der Schwindsucht, Scorbut, befleckten Venus, und andern langwierigen Kranckheiten .... 7. verm. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Dresden u. Leipzig, Gerlach 1751. S. 3-762 (ohne gest. Portr., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Der erqvickende Leibes- und Seelen-Arzt. 3. Aufl. Dresden, Gerlach 1752. Mit gest. Front. 11 (von 19) Bl., 252 s., 1 (statt 2) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen u. Wurmspuren).
I. Proksch, Lit. I, 467; vgl. Blake 331 (8. A. 1755): nicht bei Hirsch-H. Oehme war Mediziner u. Chirurg in Dresden. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In den unt. Blattränd. gr. Braunfl. - II. Es fehlen wohl 8 Bl. Vorstücke u. das le. Bl. Gebräunt, tls. stockfl.