Auction 88
88-2551 Medicina Salernitana.
Id est, conservandae bonae valetudinis praecepta, cum luculenta et succincta Arnoldi Villanovani in singula capita... Nova editio ... Ffm., Saur für Steinmeyer 1612. 12°. Mit Holzschn.- Druckermarke am Schluß. 16 Bl., 478 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Choulant 275: "Nach der Frankfurter Ausg. von 1605". Vgl. Wellcome I, 5383 (Ausg. 1605). - Seltene Ausgabe dieses von der medizinischen Schule zu Salerno dem König von England gewidmeten Lehrgedichtes in lateinischen, sogenannten Leonischen Versen. Beinhaltet eine Sammlung aus der Erfahrung geschöpfter diätetischer Ratschläge und Belehrungen über die Wirkung der Nahrungsmittel. - Durchgehend stärker gebräunt, anfangs etw. wasserrandig, Titelbl. mit Randläs., vord. Vors. erneuert. Alter hs. Besitzverm. (dat. 1667) a. Innendeckel.