Auktion 88
88-2549 Marcus,A.F.
Entwurf einer speciellen Therapie. 3 Bde. Nbg., Campe 1807-12. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV, 75. Erste Ausgabe. - Teil 1: Die Entzündungen und die Fieber. Teil 2: Die topischen Entzündungen. Teil 3/1 (alles): Die Exantheme. - Marcus war Direktor des Medizinalwesens in Franken und versuchte, die Universität Bamberg neu zu gründen. - Etw. fleckig, St.a.T.u.V.