Auction 88
88-2540 Kestner,C.W.
Medicinisches Gelehrten-Lexicon darinnen die Leben der beruehmtesten Aerzte, samt deren wichtigsten Schrifften, sonderbaresten Entdeckungen und merckwuerdigsten Streitikeiten ... Jena, J.Meyer 1740. 8 Bl., 940 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. hs. Rtitel. (Berieb., fleckig, leicht best.).
Petzholdt, Bibliotheca bibliographica S. 575. ADB XV, 664. Erste Ausgabe. - Vorderer fliegender Vorsatz mit Eckausschnitt und hs. Namenseintrag von 1789. Mit einigen Anmerkungen und Berichtigungen im Text und einer hs. Namensliste von 74 Ärzten mit ihren Lebensdaten a. hinterem flieg. Vors. - Gebräunt, stockfleckig.