Auktion 88

88-250

Luther,M.

Der Ander Teil aller Bücher und Schrifften ... (von 8). 4. Druck. Jena, D.Richtzenhayn u. T.Rebart 1572. Fol. Mit Titelholzschn., 1 ganzs. Holzschn. u. zahlr. Holzschn.-Init. 8 nn. Bl., 523 (recte 504) num. Bl. Blindgeprägt. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln auf 4 Bünden u. 2 Messingschließen. (Hdeckel wellig, Einrisse an d. Ecken u. Kanten, tls. berieb., gebräunt u. tls. fl.).

Band 2 der Jenaer Gesamtausgabe. VD 16, L 3377. Kind, S. 27. - Der Titelholzschn. n. L.Cranach zeigt Luther u. den Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen unter dem gekreuzigten Jesus von Nazareth, e. weiterer Holzschn.: auf Bl. 2 die Herzöge von Sachsen von Peter Roddelstet genannt Peter Gottland (s.a. Nagler, Monogr, IV, 2967, 14: "interessanter Holzschnitt"). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. Num. Bl. 17 mit Durchriss u. kl. Randausriss. Gegen Ende leichter Wasserrand.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1