Auction 88
88-2497 Krause,W.
Allgemeine und specielle Hydrotherapie, oder die Grundsätze des Prießnitzschen Heilverfahrens... Drsdn., Walther 1842. XIV, 228 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Behandelt Bäder und Waschungen zunächst in allen Varianten (vom Schwitzen in nassen und trockenen Decken übcr das Baden einzelner Gliedmaßen bis zur Trinkkur), dann in ihrer Anwendung auf einzelne Krankheiten von Nachtschweiße bis Fallsucht und Veitstanz. - Stark gebräunt u. braunfl.