Auction 141:
Auction 88
88-2470 Livre d'or du Pensionnat.
Fleurs et fruits d'de aux demoiselles artistes. (Um 1870). Mit 16 kolor. lithogr. Tafeln mit Blumenmotiven. Opbd. mit lithogr. Deckelillustr. (Berieb., best., kl. Fehlstellen).
Einzig nachweisbare Ausgabe, nicht im Worldcat u. KVK.- Das imposante Album mit floralen Motiven fungierte wahrscheinlich als eine Vorlage in der künstlerischen Ausbildungen von jungen Schülerinnen und Damen. Hier wurden ovale Blumenarragements kräftig koloriert. Die Lithogr. wurden von der graphischen Anstalt Haguenthal ausgeführt. - Gebräunt, Rd. vereinz. leicht fleckig, Innengel. mit Papier verstärkt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025