Auktion 88
88-2463 Goethe,J.W.v.
Versuch über die Metamorphose der Pflanzen. Übersetzt von Friedrich Soret, nebst geschichtlichen Nachträgen. - Essai sur la metamorphose des plantes. Traduit par E Soret, et suivi de notes historiques. Stgt., Cotta 1831. 2 Bl., 239 S.. 1 S. (Appendice). Spät. Umschl. mit hs. Rckn.-Tit. im Pp.-Schuber d. Zt. (Dieser berieb. u. best.).
Goed. IV, 577,3. Hagen 214. Hirzel A 450, Kippenberg 1, 814. Speck Coll. 2261. Schmid, Goethe und die Naturwissenschaften 146. - Erste Ausgabe der "Editio definitive" und zugleich erste französische Ausgabe dieses hier in erweiterter Fassung vorliegenden botanischen Hauptwerkes in deutsch-französischem Paralleldruck. Die Zusätze, die Goethe zu dieser Ausgabe gemacht hat, gehören mit zu seinen letzten Arbeiten auf naturwissenschaftlichem Gebiet: S. 107 - 163: "Der Verfasser theilt die Geschichte seiner botanischen Studien mit"; S. 164 - 225: "Wirkung dieser Schrift und weitere Entfaltung der darin vorgetragenen Idee"; S. 226 - 239: "Über die Spiraltendenz". - Unbeschn. Ex., Blattränd. leicht angefranst. Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl.