Auction 88
88-2462 Frölich,J.A.
De gentiana dissertatio. Quam ex decreto gratiosae facultatis medicae in academia regia Friderico-Alexandrina pro gradu doctoris publico eruditorum examini subjicit. Erlangen, Kunstmann 1796. Mit einer kolor. Kupfertafel von J.Sturm. 3 Bl., 142 S. Umschlag aus zeitgenössischem Marmorpapier.
Pritzel 3131 (Handelsausgabe). Stafleu-C. 1906. Erste Ausgabe dieser seltenen Dissertation über den Enzian. - Wohl eine der frühesten Monographien über den Enzian mit Beschreibung von 47 Arten. - Die Tafel zeigt "Gentiana frigida Haenke". - Kl.St. a.T. - Tls. leicht gebräunt, vereinz. leicht stockfleckig, Tit. mit kl. Eckfehlstelle.