Auktion 88
88-2437 Flaubert,G.
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, A.Quantin 1885. Gr.8°. Mit 7 Orig.-Radierungen auf China nach E. Boilvin und 20 Orig.-Aquarellen von P. Vidal. 406 S., 1 Bl. Sign. Meistereinband von René Kiefer: Dunkelgrüner Maroquin mit goldgepr. Rtitel, blindgepr. Stehkanten, Innenkanten mit Goldfilete und etw. Goldpräg., Seidenbrokat-Spiegeln und -Vorsätzen sowie zweiten Vorsätzen aus marmor. Papier, ferner Goldschnitt; in Schuber. (OU. mit eingebunden).
Monod 4666. Carteret I, 266. Vgl. Vicaire III, 724. - - Unikat. mit 20 Orig.-Farbaquarellen von P. Vidal und 7 Radierungen (in der Platte sign.) nach J. Boilvin; nicht, wie auf Titel und bei Vicaire vermerkt, nach A. Fourié von E. Anot und D. Mordant. - Tls. leicht stockfl.