Auktion 88

88-2417

Cosomati,E.

Zwelunddreissig Radierungen. Frankfurt, H. Keller, o.J. (um 1923/24). Gr.4°. Mit 32 Orig.-Radierungen von Ettore Cosomati nach Hans Thoma. 1 Bl. Lose in OU. (Stärk. beschnitten).

Vgl. Beringer S. 89 (Mappe mit 26 Radierungen von 1899). - Das Titelblatt v. Hans Thoma e. signiert. - Da Beringer diese Folge nicht kennt (erschienen 1923) und Hans Thoma am 7.11.1924 in Karlsruhe gestorben ist, muß diese Folge zwischen 1923 und 1924 erschienen sein. - Die Radierungen tls. in unterschiedlichen Farbtönen abgedruckt. Titel leicht gebräunt, sonst gutes, breitrandiges Exemplar.

Cosomati,E. | Bild Nr.1

Cosomati,E. | Bild Nr.1