Auktion 88
88-2390 Gellert,C.F.
Fabeln. Berlin, Gurlitt 1920. Fol. Berlin, Fr. Gurlitt 1920. Fol. Mit 11 kolor. Holzschnitten (10 davon sign. u. 1 auf dem Einband), 10 figürl. Holzschnitt-Initialen u. 1 -Vignette v. Richard Seewald. Orig.-Halblederband (Etwas fleckig, Ecken u. Kapitale gering bestoßen, unt. Kapital mit etwas Verlust). Rodenberg 393, 1. - Schauer II, 114. - Tiessen II, 6. - Jentsch H 82-103. - Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Die neuen Bilderbücher III, 1. - Ex. XVIII von 20 (Gesamtaufl. 175), mit den vom Künstler sign. Holzschnitten. - Auf handgeschöpftem Bütten. - Ohne die der Vorzugsausgabe beigegebene Mappe mit den unkolor. Holzschnitten auf Japan. - Vorsatz am Rande leicht gebräunt u. mit Widmung. - Vereinzelt winzige Flecken, einige Ecken mit schmaler Bräunung von Lederecken des Einbandes. - Neben den Illustr. zu den "Hirtengedichten" wohl Seewalds wichtigste illustratorusche Arbeit.