Auction 141:
Auction 88
88-2318 Lautensack,H.
Die samländische Ode. Konzipiert als Landsturmmann, Palmnicken an der Ostsee Sommer 1915. Bln., Gurlitt 1918. Gr.Fol. Mit 21 Lithogr. (1 sign., 20 monogr.) im Text u.a. Taf. v. Max Pechstein. 37 S. Ohldr. (Fleckig u. tls. beschabt).
Krüger L 230-250. (= Neue Bilderbücher, Erste Reihe, Bd. 1). - Nr. 8 von 30 röm. num. Ex. (GA: 130) der Vorzugs-Ausgabe auf Holländisch Bütten, Druckverm. v. Künstler sign. Die erste Lithogr. sign. u. dat. 1917, die übrigen Lithogr. monogr. - Tls. etw. braunfleckig. - Beiliegt: Orig.-Zeichnung nach Max Pechstein. monor. HMP17.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025