Auktion 88

88-2271

Meid,H.

Don Juan. 15 Radierungen zur Oper von Mozart. Bln., Cassirer 1912. Folge von 15 sign. Orig.-Radierungen (inkl. Titelradierung). Lose Bl., davon 14 unter Passepartout, in Ohprgt.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel (Leicht gebr., tls. fleckig). Ca. 52,5 x 45 cm.

Jentsch 82-96. Lang 124. Schauer I, 214. Feilchenfeldt/Brandis 142 A. Vgl. Caspers S. 155. - Eines von 90 Ex. (GA 100). Sämtliche Tafeln re. unterhalb der Platte sign. Vorlieg. Ex. mit der auf 15,9 cm verkürzten Titelplatte. - Taf. 9 mit gereinigtem Sporenfleck am re. w. Rand. Ob. re. Ecken best. - Series of 15 signed orig. etchings (incl. title). Loose sheets matted in orig. half vellum portfolio. - 1 of 90 signed copies (complete print run 100). - Pl. 9 with cleaned spot of spurs, upper right corners a little bit bumped, portfolio with browning and somewhat stained.

Meid,H. | Bild Nr.1

Meid,H. | Bild Nr.1