Auktion 88
88-2127 Hauptmann,G.
Das gesammelte Werk. Erste Abteilung (= alles Erschienene). 17 Bde. Bln., S.Fischer 1942. Olwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Hoefert I.9. Erste Ausgabe der Ausg. letzter Hand zum 80. Geburtstag des Dichters am 15. Nov. 1942. - Mit eh. Widm. und U. d. Autors a. Titelbl. des 1. Bds.: "Dem Herrn Vizeprimator der Hauptstadt Prag, Universitäts-Professor D.Pfitzner diese Inschrift, mit dem Ausdruck wärmsten Respektes", dat. August 1944. - 1 Bd. etw. wasserfl. - Dabei: Ders. 4 Werke in Erstausgaben (Iphigenie in Aulis; Iphigenie in Delphi; Neu Gedichte; Mignon). - Zus. 21 Bde.