Auction 88
88-2049 Mallefille,F.
Die Memoiren des Don Juan. Deutsche vollständige Ausgabe. Neu bearbeitet von G. von Jonelli. 5 Bde. Lpz., Prag und Wien, Hynek (um 1900). Mit zahlr. Illustr. auf Taf. von Coeurdame. Illustr. Olwdbde. mit farb., geprägter Deckelillustr. und Vergoldung, Rotschnitt (Kapitale leicht bestossen, hinteres Gelenk des 5. Bandes mit kleiner Fehlstelle).
Félicien Mallefille (1813-1868) kam bei der Abfassung dieses seinerzeit sehr erfolgreichen Romans seine Affäre mit George Sand zugute - vielleicht auch der Roman der Affäre ... - Schönes Exemplar.