Auktion 88
88-1964 Grimmelshausen,H.J.C.v.
Der erste Beernhäuter. (Bln., Brandus 1919). Mit 1 rad. Initiale in Sepia und 5 Orig.-Rad. von Marcus Behmer. 28 S., 2 nn. Bl. Violetter Ohldr.
(7. Nibelungendruck). Eins von 200 num. Ex. (GA 320). Rodenberg I, 445, 7. Schauer II, 44. - Druck des Textes bei Otto von Holten in Berlin auf Bütten. Die Radierungen druckte Alfred Ruckenbrod. - Mit hs. Widmung von Wally Egger an Hanns Severing, dat. Mchn. 1920. - Sauberes Ex.