Auktion 88
88-190 Gebet- und Gesangbuch.
Pontificale Ad Virgines solemniter Deo dicandas sub Regula S. Augustini Ordinis Eremitarum In Ecclesia Sanctae Catterinae Civitatis Parmae Illmo. et Reumo. D.D. Camillo Marazzani Episcopo Parmensi. Parma, (18. Jhdt.). 4°. Handschrift in Rot u. Schwarz mit farbigem Titelbildnis der hl. Katharina in ovaler Umrahmung mit Volutenzierrat, sig. G. Beatrisotti. 30 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dfileten u. Eckfleurons sowie Stehkanten- und Rückenvergoldung. (Wurmsp., unt. Kap. mit Fehlstelle, Kanten leicht berieb.).
Schreibschrift mit roten Initialen in zweispaltigem Rahmenwerk, mehrere schöne figürlich-ornamentale Füllungen u. Musiknoten. - Leicht stockfleckig, Bindung gelockert.