Auction 88
88-186 Biblia aethiopica.
Äthiopische Handschrift auf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 16,5 x 14 cm. 190 Bl., meist einspaltig in 18 Z., die letzten 18 Bl. zweispaltig, beidseit. beschrieben in schwarzer u. roter Tinte, Schriftspiegel ca. 10 x 11 cm. Geheftet zwischen Holzdeckel. (Stark gelockert, Vdeckel fragm.). Lederfutteral mit Schließlasche, Deckel u. Trageriemen. (Heftung stark gelockert, Vdeckel fragm., stärk. Gebrauchs- u. Alterssp.).
Vollständiges altes und neues Testament. 2-spaltige Liturgie auf letzten 18 Bl. - Gelockert, durchgeh. gebräunt u. fleckig, stellenw. wasserrd., gewellt, einzlene Bl. mit kl. Rd.-Fehlstellen oder kl. Löchern.