Auction 88
88-1774 Chamouin,(J.B.M.).
Collection de 28 vues de Paris prises au Daguerreotype. Gravures en taille douce sur acier. (Paris, Selbstverlag um 1850). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 28 Stahlstichtaf. Blindgepr. Opbd. mit goldgepr. Deckeltit. in Ornamentrahmen. (Rckn. restauriert, Kanten u. Ecken stärker best. u. beschabt).
Eines der frühesten Ansichtenwerke, bei welchem der Stecher Daguerreotypien als Vorlage verwendete. - Vordere Vors. stärker fleckig u. angestaubt, tls. wasserrandig, Titelbl. u. erste Taf. stärker, Taf tls. fingerfl.