Auktion 88
88-1678 Album lithographique 1829
(Rückentitel). Album mit 71 eingeklebten u. tls. einmont. Lithographien in verschiedenen Formaten, viele ankoloriert meist rot. Gr.Fol. Hldr.-Album d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Rckn. mit Fehlst. u. Gel. tls. gerissen, tls. Kanten beschäd.).
Enthält Bl. von H.Vernet, J.Swebach, Thomas, Charlet, Carle Vernet, De Marne, Ch. Aubry, Coutan u.a., mit Darstellungen von Reitern, Kutschen, Soldaten, Landschaften, Tieren (Hunden, Rindern), Karikaturen, Genreblätter, Kinderszenen u. folkloristische Szenen etc. - Alle Bl. auf Darstellung beschnitten u. mit einf. oder doppelter Tuschumrahmung. Tls. wellig u. stellenw. etw. knittrig (an d. Ecken)., Unterlagsblätter tls. beschäd. mit Einr., 1 Bl. mit Abriß.