Auction 88
88-1612 (Hippel,T.G.v.).
Lebensläufe nach aufsteigender Linie. Nebst Beilagen A. B. C. Tle. 1-2 u. 3/II (statt I-II) in 3 Bdn. Mischaufl. Wien 1788 (Tle. 1-2) u. Bln., Voß 1781 (Tl. 3/II). Mit 1 gest. Front. u. 3 gest. Titelvign., 2 Kupfertaf. u. einigen gest. Textvign. v. Chodowiecki. 518; 642; 652 S. Farblich abweichende Pbde. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).
Bde. 1-2: Wiener Nachdruck, nicht bei Goed. u. Schulte-Str. erwähnt. - Bd. 3/II: Goed. IV, 1, 687, 11. Schulte-Strathaus 16. Sammlung Borst 360. Wolfstieg 41492. Seltene Erstausgabe dieser "meisterhaften Selbstbiographie" (Hirschberg). - Bde. 1-2 papierbedingt gebräunt u. tls. stockfl. Vereinzelt kl. Randeinrisse.