Auction 88

88-160

Weissenbach,J.A.

Leben und Geschichte des Sel. Nikolaus von Flüe, auf Hohes Verlangen bey der Feyer seines dritten Jahrhunderts aus Urkunden verfaßt. (Luzern), Thurneysen (1786). XXXV S., 2 Bl., 382 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. fehlt Bezugspapier).

Barth 22626. Erste dt. Ausgabe. - "Bruder Klaus" von Flüe (1417-87) war ein Schweizer Einsiedler, Asket und Mystiker. - Breitrandiges Ex. Stockfleckig u. gebräunt, hs. Eintr. a.T. - Exlibris.

Weissenbach,J.A. | Bild Nr.1

Weissenbach,J.A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026