Auktion 88
88-1540 Ferguson,A.
An essay on the history of civil society. A new ed. Basel, Tourneisen 1789. VI, 424 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. -Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Palgrave 11, 53. - Noch zu Lebzeiten Fergusons erschienene Ausgabe seines erstmals 1767 publizierten Hauptwerkes. - "Man kann den Ursprung der modernen Soziologie auf Ferguson zurückführen. (Seine) bürgerliche Gesellschaft erhebt einen Freiheitsanspruch gegen das Regime der Gewalt, der sich im Handel durchsetzt, den persönl. Besitz und privaten Erwerb sichert und also den Staat nur noch als Polizei zuläßt" (Salomon-Delatour). - Tlw. leicht stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten.