Auction 88
88-1481 Camoes,L.de.
La Lusiade. Poëme héroïque, en dix chants, nouvellement traduit du Portugais, avec notes & la vie de l'auteur. 2 Bde. Paris, Nyon 1776. Mit 10 gest. Tafeln. XXIX S., 2 Bl, 320 S.; 291 S., 2 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke und Kapitale fachgerecht rest., kl. Wurmspuren u. Schabstellen auf den Deckeln).
Cohen/De Ricci 200. Sander 272. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, die - nicht signiert - Eisen zugeschrieben werden. - Leichte Bräunungen auf den jeweils ersten und letzten Bll., ansonsten ein nahezu fleckenfreies Exemplar. Brito Aranha 171-8. Bibliographia Camoniana (Catalogo official ... do Centenario) 149.