Auction 88
88-1466 Boufflers,S.de.
Oeuvres. Seule édition avouée et corrigée par l'auteur, où se trouve un grand nombre de pièces inédites. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Huet und Avignon, Bertrandet an XI (1803). 12°. 252; 297 S. Mod. Hldr. im Stil des frühen 19. Jh. mit Rverg.
Taschenausgabe der gesammelten Werke des Dichters und Akademie-Mitglieds, von dem Rousseau sagte: "Il a beaucoup de demi-talents en tout genre". - Es fehlt vermutlich ein gest. Portrait. - Exlibris Franz Pollack-Parnau. - Teils etwas stockfl. Titelbl. im Gelenk leimfl., unterl. u. angefalzt.