Auction 88
88-1459 (Boccaccio,G.).
Decameron von Heinrich Steinhöwel, hrsg. v. Adelbert von Keller. Stgt. 1860. 2 Bl., 704 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
(= Bibl. des litterarischen Vereins in Stuttgart, Bd. LI). - Der deutsche Arzt H. Steinhöwel (1412-82) ist vor allem als Übersetzer berühmt geworden (Gottfried von Viterbos Roman Apollonius von Tyrus sowie die Griseldis-Novelle in der Petrarca-Fassung) und gehört zu den bedeutendsten deutsch schreibenden Vertretern des Frühhumanismus. - Stockfleckig, Widm. a.V.