Auktion 88
88-1405 Elsässische Kindertruhe
der Theresia Riegel aus Lipsheim, datiert 1829. Mit floral verziertem Buntpapier (Tapete ?) überklebte Truhe aus Karton. In der Front zwei Ausziehladen. 23 x 42,5 x 26 cm. (Etwas gedunkelt u. fleckig, Gebrauchssp., seitlich Henkel gerissen).
Eine mit viel Charme gefertigte Runddeckeltruhe aus der Zeit des Biedermeier. Innen bez. u. dat. Ther. Riegel v. Lipsheim 1829 Andenken.