Auktion 88
88-1386 Wolf,F.A.
Über Erziehung, Schule, Universität. ("Consilia Scholastica"). Aus Wolf's literarischem Nachlasse zusammengestellt. Quedlinburg u. Lpz., Becker 1835. VIII, 333 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig u. best.).
Der deutscher Altphilologe Friedrich August Wolf (1759-1824) war Professor für Philosophie und Pädagogik in Halle. Nachdem Napoleon die Universität in Halle verboten hatte, wurde er 1807 Mitglied und wichtiger Mitbegründer der späteren Preußischen Akademie der Wissenschaften in Berlin. - Ohne die gefaltete Tabelle. Etw. stockfleckig, Vors. erneuert. - Exlibris.