Auktion 88
88-1325 Pinelli (Bartolomeo).
Costumes & moeurs des Italiens d'apres Pinelli en cinquante feuilles. Karlsruhe, Creuzbauer (1823). Qu.8°. Mit gest. Titel und 50 auf China aufgewalzte Radierungen. Opbd. mit ornamentaler Blindprägung und Goldschn. in Pp.-Schuber. (Berieb.).
Lipperheide Ja 25. - Reizendes Album mit verkleinerten Kopien der Ausgabe von 1809 und einigen der Ausgabe von 1810. - Wenige Bl. stockfleckig. - 50 engraved plates mounted on china. Cont. boards, blind-tooled architectural design on both covers. All edges gilt. In cont. green slip-case. A beautiful album of Italian scenery and costumes by this famous artist. Some plates browned.