Auction 88
88-1261 Hugo,V. (Pseud.)
Der Roman der kleinen Violette. Zum ersten Male aus dem Franz. übertr. v. Fritz Mautner (Pseud.). Mchn. (d.i. Wien), Privatdruck 1909. Kl.8°. 241 S. Ohldr. (Berieb. u. best.).
Vgl. Hayn-G. III, 352 (Ausg. mit anderer Kollat.). - Nr. 79 v. 750 Ex. - Tls. gering fleckig. - Dabei: Schröder-Devrient- Dumas,W. Aus den Memoiren einer Sängerin, neu hrsg. v. E. Kohler. Bln., Privatdruck im Lilien-Verlag 1928/29. Nr. 100 v. 1000 Ex., vom Hrsg. im Druckverm. sign.