Auktion 88
88-1258 Hatzfeld,A.v.
Liebesgedichte. (Düsseldorf u. Bln.,) Verlag der Galerie Flechtheim 1922. 4°. Mit 12 sign. Orig.-Lithogr. v. Karl Hofer. 16 Bl. Ohprgt. in Blockbuch-Bindung. (Etw. berieb.).
(= 21. Druck der Galerie Flechtheim). Rodenberg S. 356. Erste Ausgabe. - Enthält alle 12 (laut Titel nur 10!) signierten Orig.-Lithographien (Rathenau 144-155). - Nr. 56 v. 100 Ex. (GA: 125), im Druckverm. v. Autor u. Künstler sign. - Tls. leicht stockfleckig.